...

Минобороны РФ подтверждает, что будет строить "Мистрали" в России

Россия Материалы 24 февраля 2011 12:43 (UTC +04:00)
Минобороны России подтвердило, что будет закупать два корабля типа "Мистраль" во Франции и строить два других на российских верфях, сообщил в четверг журналистам первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.
Минобороны РФ подтверждает, что будет строить "Мистрали" в России

Минобороны России подтвердило, что будет закупать два корабля типа "Мистраль" во Франции и строить два других на российских верфях, сообщил в четверг журналистам первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин, пишет РИА Новости.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что третий и четвертый "Мистрали" якобы не будут строиться в России, как предполагалось изначально.

"Мы действительно закупим два корабля во Франции и должны построить два корабля по их лицензии", - сказал Поповкин. Закупка и строительство "Мистралей" будет вестись рамках госпрограммы вооружений до 2020 года.

Отдельные СМИ некоторое время назад сообщали о том, что в госпрограмме вооружений не заложены средства на строительство двух кораблей этого типа в России.

Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года министерством обороны РФ.

Межправительственное соглашение о покупке "Мистралей" было заключено 25 января в Сен-Назере. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта, - они будут указаны в отдельном соглашении, которое Рособоронэкспорт и DCNS должны заключить в апреле 2011 года.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Тэги:
Лента

Лента новостей