...

Несколько групп боевиков атаковали Нальчик, пострадал сотрудник поста ГАИ

Россия Материалы 25 февраля 2011 23:09 (UTC +04:00)
Несколько групп боевиков атаковали в пятницу столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, обстреляны здание местного УФСБ и посты ГАИ, подорван ведомственный санаторий, ранения получил один сотрудник ДПС, боевикам удалось скрыться.
Несколько групп боевиков атаковали Нальчик, пострадал сотрудник поста ГАИ

Несколько групп боевиков атаковали в пятницу столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, обстреляны здание местного УФСБ и посты ГАИ, подорван ведомственный санаторий, ранения получил один сотрудник ДПС, боевикам удалось скрыться, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время установлено: несколько мелких групп боевиков передвигались на машинах. По зданию УФСБ в 20.10 преступники произвели четыре выстрела из гранатомета. Затем одновременно были обстреляны два поста ГАИ. Кроме того, произошел взрыв на территории одного из санаториев ФСБ - это могло быть взрывное устройство или граната", - сказал РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах.

По данным представителя управления СК РФ по Кабардино-Балкарии, при обстреле поста ГАИ на въезде в город со стороны Пятигорска пострадал один сотрудник ДПС.

"При обстреле здания УФСБ поврежден автомобиль", - сказал он РИА Новости.

В результате взрыва в принадлежащем ФСБ санатории никто не пострадал, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Взрывное устройство сработало около 20.00 мск на территории санатория "Ленинград" в курортной зоне Нальчика, уточнил он.

Представитель МВД РФ подтвердил РИА Новости информацию об одном раненом. Жертв нет, отметил он.

По данным источника, боевикам удалось скрыться.

"В городе введен план "Крепость", предусматривающий усиление охраны объектов", - сказал он.

Из-за нападения боевиков в город будут введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ.

"Нальчик может быть объявлен зоной проведения контртеррористической операции", - сказал источник.

По данным источника, в пятницу обстреляны пост ГАИ "Шалушка" на въезде в город и пост "Хасанья" - на выезде из поселка Хасанья. В декабре прошлого года в селении Шалушка преступники застрелили известного общественного деятеля Аслана Ципинова, а также были убиты двое участковых уполномоченных Чегемского РОВД в опорном пункте милиции. А в Нальчике в середине декабря был убит председатель Духовного управления мусульман КБР Анас Пшихачев.

Спланированному нападению боевиков столица Кабардино-Балкарии подвергалась 13 октября 2005 года. В результате погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших.

Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены утром 14 октября.

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых находятся в розыске.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.

Лента

Лента новостей