...

РФ и США активизируют диалог по инвестициям и ВТО - Сергей Иванов

Россия Материалы 6 апреля 2011 05:53 (UTC +04:00)
Россия и США в ближайшее время активизируют диалог по взаимным инвестициям и вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО)
РФ и США активизируют диалог по инвестициям и ВТО - Сергей Иванов

Россия и США в ближайшее время активизируют диалог по взаимным инвестициям и вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил вице-премьер Сергей Иванов, пишет РИА Новости.

"Планируется целый ряд визитов российских чиновников в США. Глава Минфина Алексей Кудрин приедет, потом, возможно, приедет и (первый вице-премьер) Игорь Шувалов. Это все (тематика встреч и переговоров) будет касаться не вопросов безопасности, а вопросов экономики, инвестиций, в том числе и ВТО", - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.

По его словам, администрация США заверила российскую сторону в том, что она заинтересована в присоединении РФ к ВТО. Часть конгрессменов также поддерживают это, однако есть группа членов конгресса, которая по-прежнему считает возможным чинить препятствия на пути РФ в ВТО.

"Администрация США полностью поддерживает вступление России в ВТО, а вот в конгрессе, конечно не все... Мы естественно, к этому готовы, ведь всегда найдутся желающие напихать кучу других проблем - права человека, избирательность правосудия. Этот список заранее известен и никакого удивления у нас не вызывает", - сказал Иванов.

Вице-премьер провел в Вашингтоне рад встреч, в ходе которых обсуждались вопросы двусторонних отношений. В частности, во вторник Иванов провел рабочий завтрак с директором в совете нацбезопасности США по вопросам России и Евразии Майклом Макфолом, встретился с главой комитета по торговле и энергетике палаты представителей конгресса Фрэнком Аптоном, с главой комитета по ассигнованиям палаты Дэвидом Кэмпом.

В госдепартаменте Иванов встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон и ее заместителем Уильямом Бернсом.

Тэги:
Лента

Лента новостей