...

Расширение альянса очень помогло России - генсек НАТО

Россия Материалы 13 мая 2011 15:57 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что расширение альянса на восток принесло несомненную пользу России.
Расширение альянса очень помогло России - генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что расширение альянса на восток принесло несомненную пользу России. Об этом он заявил во время выступление в Университете им.Хопкинса в Вашингтоне, пишет РБК.

Комментируя так называемую политику открытых дверей НАТО, генсек организации признал, что в Москве определенные силы считают, что она направлена против России. Однако А.Ф.Расмуссен категорически с этим не согласен.

"Напротив, тот факт, что мы приняли в НАТО многие страны Восточной и Центральной Европы, помог России укрепить стабильность на ее западных границах, чего РФ пыталась достичь на протяжении веков", - отметил он.

Продолжая тему взаимоотношений с Россией, генсек НАТО рассказал, что главной причиной разногласий с Москвой является Грузия. "Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность этой страны и политику непризнания Абхазии и Южной Осетии. Мы призываем Россию до конца выполнить международные обязательства", - отметил он и добавил, что Москва и Брюссель ведут "интенсивный диалог" по этому вопросу.

Только за последние 10 лет в НАТО вступили 9 стран Восточной Европы, в том числе страны Прибалтики, имеющие с Россией общую границу. Среди потенциальных кандидатов - Черногория и Босния, а также Украина и Грузия, по поводу возможного членства в НАТО которых между Москвой и Брюсселем идут постоянные споры.

Тэги:
Лента

Лента новостей