...

Семь СВУ общей мощностью более 100 кг тротила обезврежено в Дагестане 27-29 мая

Россия Материалы 30 мая 2011 20:35 (UTC +04:00)
Серия терактов предотвращена в Дагестане 27-29 мая, сообщает в понедельник Национальный антитеррористический комитет.
Семь СВУ общей мощностью более 100 кг тротила обезврежено в Дагестане 27-29 мая

Серия терактов предотвращена в Дагестане 27-29 мая, сообщает в понедельник Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Обнаружение мест пребывания бандитов и обезвреживание семи готовых к установке СВУ общей мощностью более 100 кг позволило предотвратить серию террористических актов на территории Республики Дагестан и избежать многих человеческих жертв", - говорится в сообщении.

В ходе проверки оперативники обнаружили в Карабудахкентском районе республики в лесном массиве между населенными пунктами Какамахи и Гурбуки летнюю стоянку боевиков. Как отмечает НАК, стоянка была спешно покинута обитателями. Там было найдено оружие, боеприпасы, а также паспорт одного из активных членов диверсионно-террористической группы. По данным ведомства, там базировались участники так называемой "губденской" группы, сообщает РИА "Новости".

"Вблизи стоянки выявлены тайники, в которых находилось шесть самодельных взрывных устройства в виде 12-литровых оцинкованных ведер, начиненных взрывчатым веществом и поражающими элементами (болты, гайки), каждое мощностью до 15 килограммов в тротиловом эквиваленте", - говорится в сообщении.

В 300 метрах от стоянки оперативники нашли хорошо замаскированный зимний блиндаж размером шесть на восемь метров, рассчитанный на 20 человек. В нем размещалась спальня с двухярусными нарами, кухня, кладовка, два туалета.
"При осмотре блиндажа найдено еще одно аналогичное самодельное взрывное устройство, а также большое количество элементов и материалов для изготовления аналогичных смертоносных устройств", - отмечает НАК.

Блиндаж был демонтирован, а все взрывные устройства и компоненты для их изготовления были уничтожены на месте.

Розыск скрывшихся бандитов продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей