...

Сергей Лавров надеется, что саммит СРН подтвердит курс на стратегическое партнерство РФ и НАТО

Россия Материалы 4 июля 2011 11:18 (UTC +04:00)
Москва рассчитывает на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей, который проходит в понедельник в Сочи, подкрепить общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Сергей Лавров надеется, что саммит СРН подтвердит курс на стратегическое партнерство РФ и НАТО

Москва рассчитывает на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей, который проходит в понедельник в Сочи, подкрепить общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

По словам Лаврова, на саммите СРН в Лиссабоне стороны взяли курс на создание общего пространства мира, безопасности и стабильности в евро-атлантическом регионе, а также пришли к согласию, что время разделительных линий, сфер влияния, зон с различным уровнем безопасности ушло в прошлое.

"Сегодня есть возможность подкрепить общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, которое открыло бы дорогу к позитивной взаимозависимости государств Евро-Атлантики и переориентации потенциалов с взаимного сдерживания на эффективное противодействие общим проблемам в сфере безопасности", - сказал Лавров, открывая заседание СРН.

Он отметил, что российская сторона намерена в полной мере использовать для этого возможности СРН и всех его подгрупп.

"Успех деятельности Совета будет служить катализатором сотрудничества в рамках более широкой архитектуры евроатлантической безопасности. Сам факт проведения выездного заседания СРН в России - это важный политический сигнал общественного мнения наших стран. Уверен, что предстоящая встреча с президентом России придаст новый импульс сотрудничеству в разных сферах на равноправной основе, укрепит ткань взаимодействия между Россией и НАТО по борьбе с общими реальными вызовами безопасности, преследуя общие цели на основе согласованных подходов", - заключил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей