...

Психологи работают с пострадавшими при аварии катера в республике Алтай

Россия Материалы 12 июля 2011 09:40 (UTC +04:00)
Психологи работают с девятью пострадавшими в понедельник при аварии катера на Телецком озере в республике Алтай, сообщили РИА Новости во вторник в региональном МЧС.
Психологи работают с пострадавшими при аварии катера в республике Алтай

Психологи работают с девятью пострадавшими в понедельник при аварии катера на Телецком озере в республике Алтай, сообщили РИА Новости во вторник в региональном МЧС.

В понедельник в 23.15 в МЧС Республики Алтай поступила информация о том, что на Телецком озере в районе мыса Куан - это левый берег озера - перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". На борту судна находилось 13 человек. Восемь пассажиров и водитель катера доставлены в село Артыбаш, четверо пропали без вести. На месте происшествия развернут оперативный штаб МЧС, работают спасатели и патрульная группа ГИМС. Во вторник утром планировалось начать водолазные работы.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что судно выполняло коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай).

"По предварительным данным, водное судно, возвращаясь с экскурсии, проплывая от поселка Беле в сторону поселка Артыбаш, на первом повороте от водопада Корбу, при движении на большой скорости накренилось и перевернулось. На борту мотолодки находилось 13 человек (включая судоводителя, троих несовершеннолетних детей, четырех мужчин и пять женщин)", - сообщает транспортная прокуратура.

"Спасшиеся туристы размещены в больнице села Иогач, врачи оказывают им психологическую помощь. Поиск пропавших людей продолжается", - сказал сотрудник МЧС.

Согласно предварительным данным, опубликованным на сайте МЧС Республики Алтай, среди пропавших без вести - девочка 1999 года рождения. По данным транспортной прокуратуры, пропавшему несовершеннолетнему 13-14 лет.
"Пострадавшие находятся в больнице в селе Иогач", - говорится в сообщении прокуратуры.

Республиканское следственное управление возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой части статьи - семь лет заключения.

Ранее источник сообщил РИА Новости, что все пассажиры катера - туристы из разных городов России, не входящие в одну организованную группу.

Телецкое озеро - одно из красивейших мест Алтая, расположено на юго-востоке региона и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России.

Каждый день лодки и катера в период туристического сезона катают туристов по озеру.

Тэги:
Лента

Лента новостей