...

Замгоссекретаря США Тошер обсудит в Петербурге вопросы ПРО с замглавы МИД РФ Рябковым

Россия Материалы 11 августа 2011 02:37 (UTC +04:00)
Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями Эллен Тошер будет находиться 11 и 12 августа в Санкт-Петербурге, где продолжит переговоры по тематике ПРО, сообщает РИА Новости.
Замгоссекретаря США Тошер обсудит в Петербурге вопросы ПРО с замглавы МИД РФ Рябковым

Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями Эллен Тошер будет находиться 11 и 12 августа в Санкт-Петербурге, где продолжит переговоры по тематике ПРО, сообщает РИА Новости.

"Замгоссекретаря Эллен Тошер 11 и 12 августа проведет в России, в Петербурге. У нее запланирована встреча с российским коллегой, замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. Они продолжат переговоры по сотрудничеству в сфере ПРО", - сообщил РИА Новости в понедельник представитель госдепартамента США.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Находившаяся у власти в США до президента Барака Обамы республиканская администрация Джорджа Буша-младшего под предлогом защиты Европы от возможного ракетного нападения в рамках развертывания европейского элемента системы ПРО планировала разместить ракеты-перехватчики в Польше и РЛС в Чехии. Россия сочла подобные намерения Вашингтона прямой угрозой своему стратегическому потенциалу.

Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы. В итоге США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

Позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. Предполагается, что до момента появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками на борту.

Лента

Лента новостей