...

Таджикским строителям в Сочи запретили говорить по-таджикски

Россия Материалы 13 августа 2011 11:54 (UTC +04:00)
Каждому гастарбайтеру, который в рабочее время рискнет воспользоваться родной речью, придется заплатить штраф - 100 рублей
Таджикским строителям в Сочи запретили говорить по-таджикски

Каждому гастарбайтеру, который в рабочее время рискнет воспользоваться родной речью, придется заплатить штраф - 100 рублей, сообщают "Аргументы и факты".

Дискриминацией такое решение администрация Сочи не считает - запрет обусловлен соображениями безопасности рабочих. На олимпийский стройках работают представители более 20 национальностей, если крановщик кричит "Отойди!" по-узбекски, таджик его попросту не поймет, пишет Азия-Плюс.

Объявление о нововведении появились на строительных объектах Красной Поляны. Требование: "Разговаривать на стройке только на русском языке!", заявлено на трех основных языках. Таджикском, казахском и узбекском.

Силовики считают, что нововведение поможет избежать диверсий - у гастарбайтеров меньше возможностей сговориться.

Рабочие же убеждены, что начальство пытается пресечь пересуды недовольных у себя за спиной. Те, кому русский очень тяжело дается, предлагают альтернативное решение - перейти на классический строительный сленг.

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в целом в 2010 году на заработки выехало 735 тыс. таджикских граждан. Независимые эксперты считают что реальные цифры значительно выше.

Лента

Лента новостей