...

Иран против иностранного вмешательства в дела арабских стран - глава МИД

Россия Материалы 17 августа 2011 15:21 (UTC +04:00)
Иран против вмешательства извне в дела тех арабских стран, где сейчас происходят волнения, однако их руководители должны более отзывчиво реагировать на требования народа, заявил в среду глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве
Иран против иностранного вмешательства в дела арабских стран - глава МИД

Иран против вмешательства извне в дела тех арабских стран, где сейчас происходят волнения, однако их руководители должны более отзывчиво реагировать на требования народа, заявил в среду глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, пишет РИА Новости.

"Эти изменения исходят от народа, и поэтому наша политика - это удовлетворение (его) просьб и чаяний. Вторая часть нашей принципиальной политики - это отвержение всякого внерегионального вмешательства", - сказал Салехи, отвечая на вопрос о позиции Ирана в отношении событий в Сирии.

По его словам, в настоящее время "иностранные государства злоупотребляют тем, что происходит в этих странах (где происходят волнения), и нагнетают и усугубляют условия в них".

Глава иранского МИД добавил, что вмешательство извне препятствует установлению взаимопонимания между правительствами и народами тех арабских стран, где происходят беспорядки, поэтому Иран "осуждает всякое иностранное вмешательство в (их) внутренние дела".

"В то же время, правительства этих стран должны отзываться на просьбы своих народов", - отметил Салехи.

Иранское руководство и ранее неоднократно выступало с критикой политики западных стран в отношении Сирии, обвиняя их в "разжигании и использовании в своих целях" острых проблем и противоречий, возникших в жизни сирийского общества.

Вместе с тем, Иран неоднократно призывал и сирийского президента Башара Асада к проведению необходимых реформ с тем, чтобы избегнуть повторения событий в Тунисе и Египте, где президенты Зин эль-Абидин бен Али и Хосни Мубарак были свергнуты народными революциями.

Массовые народные выступления начались в Сирии в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей