...

РФ готова инвестировать в систему передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию

Россия Материалы 2 сентября 2011 12:37 (UTC +04:00)
Россия ждет приглашения к участию в строительстве системы передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию и готова инвестировать в проект сотни миллионов долларов, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с коллегами из Афганистана, Пакистана и Таджикистана.
РФ готова инвестировать в систему передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию

Россия ждет приглашения к участию в строительстве системы передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию и готова инвестировать в проект сотни миллионов долларов, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с коллегами из Афганистана, Пакистана и Таджикистана, пишет РИА Новости.

Речь идет о так называемом проекте CASA-1000. Он предполагает экспорт электричества из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

"Россия готова принять участие в этом проекте, готова инвестировать довольно значительные средства, речь идет о сотнях миллионов долларов", - сказал Медведев на пресс-конференции после четырехстороннего саммита.

"Но для этого необходимо, чтобы были приняты необходимые организационные решения, чтобы нас туда пригласили", - добавил глава российского государства.

Россия, по его словам, также заинтересована присоединиться к проекту CAPI, который предполагает прокладку экспортного газопровода из Средней Азии через территорию Афганистана, Пакистан и Индию.

"Мы также готовы принимать в нем участие", - сказал Медведев.

"И конечно, мы готовы принимать участие в двусторонних проектах, которые традиционно существовали и существуют у России с присутствующими здесь нашими дружественными государствами", - добавил президент РФ.

Он сообщил, что страны "четверки" в настоящее время разрабатывают "дорожную карту", которая будет включать конкретные предложения о развитии сотрудничества в социально-экономической сфере.

"Пора переходить от слов к делу... Есть целый ряд проектов, которые уже давным-давно находятся, что называется, "на столе" и по которым нет движения, которые надо было бы реализовать", - сказал Медведев.

Лента

Лента новостей