...

Москва и Душанбе намерены продлить пребывание военной базы РФ в Таджикистане на 49 лет

Россия Материалы 2 сентября 2011 15:45 (UTC +04:00)
Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам в первом квартале 2012 года выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.
Москва и Душанбе намерены продлить пребывание военной базы РФ в Таджикистане на 49 лет

Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам в первом квартале 2012 года выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана, пишет РИА Новости.

"Мы договорились о том, что дадим указание нашим ведомствам, для того чтобы в первой четверти, в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на будущее, на 49 лет", - заявил Медведев по итогам российско-таджикских переговоров в Душанбе.

В ходе переговоров, по его словам, поднимался вопрос о завершении работы над продлением срока действия соглашения между Россией и Таджикистаном, которое касается пребывания российской военной базы.
"Я считаю, что такого рода отношения должны быть обязательно хорошо проработаны и в то же время должны отражать баланс интересов двух наших стран", - сказал Медведев.

Президент РФ подчеркнул, что он вместе со своим таджикским коллегой подтвердили желание достичь решения в указанные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей