...

Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон обсудили условия для мигрантов из Таджикистана и осудили ксенофобию

Россия Материалы 2 сентября 2011 21:56 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев и глава Таджикистана Эмомали Рахмон считают важным создать на территории России надлежащие условия для трудящихся-мигрантов из Таджикистана, в том числе по их организованному привлечению, включающему доиммиграционную подготовку для осуществления трудовой деятельности, по разработке и введению в действие соответствующих правовых документов.
Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон обсудили условия для мигрантов из Таджикистана и осудили ксенофобию

Президент России Дмитрий Медведев и глава Таджикистана Эмомали Рахмон считают важным создать на территории России надлежащие условия для трудящихся-мигрантов из Таджикистана, в том числе по их организованному привлечению, включающему доиммиграционную подготовку для осуществления трудовой деятельности, по разработке и введению в действие соответствующих правовых документов, сообщает РИА "Новости".

"Таджикистанская сторона признает необходимость строгого соблюдения ее трудовыми мигрантами законодательства принимающей стороны", - говорится в совместном заявлении президентов двух стран, размещенном в пятницу на сайте Кремля.

Главы государств осудили проявления национализма и ксенофобии, направленные на разжигание межнациональной розни или подстрекательство к насилию против граждан другой этнической принадлежности, и отметили важность принятия соответствующих законодательных мер для пресечения подобных опасных явлений. В этих целях стороны подчеркнули необходимость наращивания и улучшения межведомственного сотрудничества между правоохранительными и миграционными органами двух стран.
Медведев находится в Таджикистане с официальным визитом по приглашению президента страны Эмомали Рахмона.

В Душанбе Медведев принял участие в четырехсторонней встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, лидером Пакистана Асифом Али Зардари и президентом Таджикистана Рахмоном.

Это третья встреча в подобном формате, первая состоялась в Душанбе 30 июля 2009 года, вторая - в августе 2010 года в Сочи. Традиционным для встреч "четверки" является обсуждение таких тем, как афганское урегулирование, борьба с террористической и наркотической угрозами, экономическое развитие региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей