...

РФ выступает против односторонних санкций, в том числе, в отношении Сирии - глава МИД

Россия Материалы 3 сентября 2011 12:39 (UTC +04:00)
Россия выступает против односторонних санкций, в том числе, касающихся введения ЕС эмбарго на поставки сирийской нефти, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
РФ выступает против односторонних санкций, в том числе, в отношении Сирии - глава МИД

Россия выступает против односторонних санкций, в том числе, касающихся введения ЕС эмбарго на поставки сирийской нефти, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Мы всегда говорили, что односторонние санкции до добра не доведут. Это разрушает партнерский подход к любому кризису", - заявил Лавров журналистам в Душанбе, отвечая на вопрос, касающийся введения Евросоюзом эмбарго на импорт нефти из Сирии.

"Мы против односторонних санкций. Вообще санкции редко что решают", - добавил Лавров.

В столице Таджикистана в субботу проходит заседание Совета глав государств - участников СНГ.

Совет Евросоюза принял в пятницу решение ввести дополнительные санкции в отношении Сирии. Санкции предусматривают введение эмбарго на импорт в ЕС сырой нефти из Сирии. Запрет касается, в частности, закупок, импорта и транспортировки из Сирии нефти и других нефтяных продуктов.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей