...

Советник президента Сирии посетит Москву

Россия Материалы 6 сентября 2011 13:31 (UTC +04:00)
Советник президента Сирийской Арабской Республики по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан в ближайшее время посетит с визитом Москву, сообщает МИД РФ.
Советник президента Сирии посетит Москву

Советник президента Сирийской Арабской Республики по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан в ближайшее время посетит с визитом Москву, сообщает МИД РФ.

По информации российского внешнеполитического ведомства, 12 сентября в пресс-центре МИД России состоится еe пресс-конференция, пишет РИА Новости.

Шаабан расскажет о ситуации в Сирии, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МИД РФ.

В конце августа США расширили список односторонних экономических санкций в отношении правительства Сирии и внесли в перечень "персон нон-грата", помимо главы сирийского МИД Валида Муаллема и посла Сирии в Ливане Али Абдула Карима Али, советника президента Башара Асада Бусейну Шаабан.

Президент США Барак Обама в августе подписал распоряжение, согласно которому все активы правительства Сирии находящиеся в США или в американских банках, будут заморожены. Это распоряжение запрещает гражданам США участвовать в любых сделках с сирийскими правительственными компаниями и частными лицами, имеющими отношение к правительству Сирии. Также распоряжение запрещает импорт в США нефти, добытой в Сирии, запрещает сделки с этой нефтью и нефтепродуктами американским физическим и юридическим лицам, а также не позволяет американцам инвестировать в Сирию.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч, несколько тысяч сирийцев считаются пропавшими без вести.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей