...

Россия подпишет с Францией контракт на третий и четвертый "Мистрали" до конца года

Россия Материалы 7 сентября 2011 16:37 (UTC +04:00)
Россия подпишет с Францией контракт на строительство третьего и четвертого вертолетоносцев типа "Мистраль" до конца 2011 года, сообщил в среду журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Россия подпишет с Францией контракт на третий и четвертый "Мистрали" до конца года

Россия подпишет с Францией контракт на строительство третьего и четвертого вертолетоносцев типа "Мистраль" до конца 2011 года, сообщил в среду журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишет РИА Новости.

Ранее стороны подписали договор на строительство первых двух кораблей, а сроки заключения контракта на еще два "Мистраля" тогда не уточнялись.

"Полагаю, что до конца года мы должны закончить весь переговорный процесс и подписать эти контракты", - сказал министр, добавив, что оба корабля должны будут строиться в России.

По словам Сердюкова, "что касается третьего и четвертого корабля, то сейчас идет переговорный процесс в части подписания контракта уже с Объединенной судостроительной корпорацией, то есть третий и четвертый корабль будут строиться на территории России".

Глава Минобороны напомнил, что по первым двум вертолетоносцам контракт с французской стороной уже подписан. "Помимо кораблей, Россия закупает ряд технологий, связанных со строительством, и плюс подготавливаем там два экипажа", - добавил Сердюков.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2011 года после многомесячных непростых переговоров.

Первый вертолетоносец для российского флота будет построен во Франции в 2014 году, срок выполнения контракта по нему - 36 месяцев, на строительство второго корабля уйдет 48 месяцев, и он будет поставлен в 2015 году.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Тэги:
Лента

Лента новостей