...

Bероятность второй волны мирового кризиса по сравнению с июнем возросла - Кудрин

Россия Материалы 10 сентября 2011 17:44 (UTC +04:00)
Возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года.
Bероятность второй волны мирового кризиса по сравнению с июнем возросла - Кудрин

Возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года, считает глава Минфина РФ Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости.

"Сегодня ситуация несколько ухудшилась. Я даю больший процент (вероятности повторения кризиса)", - сказал Кудрин, выступая в субботу на конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России.

Глава Минфина уточнил, что в июне этого года во время Петербургского экономического форума он обсуждал с коллегами вероятность второй волны кризисы и оценивал ее тогда в 25%.

"Старые проблемы не были полностью разрешены, а теперь они проявились более остро... Мотор американской экономики не заработал", - сказал Кудрин.
По его словам, США так и не изменили экономическую модель, и поэтому ситуация напоминает "больного под капельницей".

Глава Минфина отметил, что достаточно острые проблемы есть и в Европе, где сейчас обсуждается вопрос с выводом из кризиса греческой экономики.

"Я считаю, что Евросоюз должен консолидироваться вокруг спасения своих стран. Допущение слабости или сдача какой-либо из стран создаст новые системные риски", - сказал Кудрин.

По его мнению, в случае, если Евросоюзу не удастся объединиться вокруг решения проблем отдельных стран, экономика может столкнуться со следующим глубоким кризисом.

Лента

Лента новостей