...

Перельмана не смогут выдвинуть в академики без его согласия - ученые

Россия Материалы 14 сентября 2011 15:53 (UTC +04:00)
Выдающийся российский математик Григорий Перельман не может быть выдвинут в кандидаты в действительные члены Российской академии наук, если он не согласится на выдвижение своей кандидатуры, такое согласие пока получить не удалось, заявили ученые и представители РАН.
Перельмана не смогут выдвинуть в академики без его согласия - ученые

Выдающийся российский математик Григорий Перельман не может быть выдвинут в кандидаты в действительные члены Российской академии наук, если он не согласится на выдвижение своей кандидатуры, такое согласие пока получить не удалось, заявили ученые и представители РАН.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Перельмана наряду с кандидатурой математика Станислава Смирнова, лауреата Филдсовской премии 2010 года, выдвинул ученый совет Петербургского отделения Математического института РАН имени Стеклова.

"Да, наш ученый совет принял решение выдвинуть кандидатуру Перельмана в академики РАН", - сказал РИА Новости директор отделения Сергей Кисляков.

Начальник управления кадров РАН Татьяна Пугачева пояснила РИА Новости, что выдвигать кандидатов в академики имеют право ученые советы научных учреждений или члены РАН - члены-корреспонденты и действительные члены. По ее словам, возможны ситуации, когда в действительные члены РАН избирают тех, кто не является членами-корреспондентами.

"Да, такие случаи бывают - за выдающиеся заслуги иногда и докторов выбирают в члены академии. Но в общем, это единичные случаи - не десятки и не сотни", - сказала Пугачева.

В частности, перепрыгнул уровень член-корра физик Лев Ландау.

Собеседница агентства отметила, что кандидаты в члены РАН проходят многоуровневое "сито": на первом этапе списки выдвинутых кандидатов оценивают экспертные комиссии, затем секции Отделений РАН, затем кандидатуру рассматривает Отделение, и только после этого кандидатуры обсуждает Общее собрание РАН, на котором и принимается решение о приеме в члены РАН.

Пугачева подчеркнула, что в числе документов, которые должны представить кандидаты, должно быть его письменное согласие на участие в выборах.

"Против его воли кандидатура не может быть выдвинута", - сказала собеседница агентства.
Кисляков отметил, что пока документы по кандидатам еще не отправлены в РАН.

"Мы пока не отправили все документы, в частности, нужно письменное согласие кандидата. Некоторые бумаги может предоставить только сам кандидат - когда мы все соберем, тогда и отправим", - сказал директор.

" Мы пока не смогли дозвониться до Перельмана, и не знаем, согласен ли он с этим выдвижением, или нет", - добавил Кисляков.

По его словам, ученый совет института пока не заручился согласием Смирнова, но по его мнению Смирнов даст свое согласие через несколько дней, когда он вернется в Россию. Он отметил, что у ученых достаточно времени, чтобы собрать все необходимые документы.

"Времени достаточно, чтобы собрать и подать документы, но если кто-то из кандидатов не захочет баллотироваться, то тогда ничего и не будет", - пояснил Кисляков.

По словам Пугачевой, академия завершает прием документов 4 октября, после чего все бумаги передаются в экспертные комиссии в отделениях РАН.

Администрация РАН ожидает большую "очередь" из кандидатов к концу сентября, так как не все научные организации успели провести заседания научного совета в августе и в начале сентября. Финальный этап - голосование на общем собрании РАН - состоится 21-22 декабря и за два месяца до этого будут опубликованы списки кандидатов, которые подали документы.

Перельман живет в Санкт-Петербурге, ведет замкнутый, аскетичный образ жизни. Он отказался от премии в один миллион долларов, которую ему в 2010 году присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, считающейся одной из "задач тысячелетия".

Лента

Лента новостей