...

Посол России в Молдавии требует скорейшего освобождения писателя Эдуарда Багирова

Россия Материалы 14 сентября 2011 16:27 (UTC +04:00)
Посольство Российской Федерации в Молдавии выступает за скорейшее освобождение из-под ареста в республике российского писателя и блогера Эдуарда Багирова.
Посол России в Молдавии требует скорейшего освобождения писателя Эдуарда Багирова

Посольство Российской Федерации в Молдавии выступает за скорейшее освобождение из-под ареста в республике российского писателя и блогера Эдуарда Багирова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишиневе сообщил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин, отметив, что чем быстрее молдавские власти освободят Э.Багирова, тем лучше будет для взаимоотношений РФ и Молдавии, пишет РБК.

В.Кузьмин подчеркнул, что в последнее время растет число вопросов по поводу причин и мотивов ареста Э.Багирова, а также по поводу продления сроков его ареста. Он добавил, что в последнее время сотрудникам посольства РФ в Молдавии не разрешают посетить арестованного гражданина РФ, хотя они имеют на это право. Посол подчеркнул, что такие действия молдавской стороны являются дополнительным раздражителем, вызывают взаимную неловкость. В.Кузьмин высказался за скорейшее освобождение Э.Багирова из-под ареста.

Молдавский суд накануне принял решение о продлении срока ареста Э.Багирова еще на 30 дней для продолжения следствия по его делу. Сам Э.Багиров, арестованный в Молдавии по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков в апреле 2009г., объявил о начале голодовки с сегодняшнего дня. Он заявил журналистам, что его дело не уголовное, а политическое, и от него требуют компромат на высокопоставленных политиков Молдавии. В частности, Э.Багиров сказал, что Генпрокуратура Молдавии добивается от него показаний против Марка Ткачука - депутата парламента из фракции Партии коммунистов, идеолога партии и бывшего советника президента страны Владимира Воронина. Э.Багиров подчеркнул, что он него добиваются признания того, что он являлся активным участником событий 7 апреля 2009г. и все инструкции получал от М.Ткачука. По мнению российского писателя и блогера, во всем этом заинтересован исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу.

Гражданин РФ Э.Багиров (1975 года рождения) был задержан в Молдавии 16 июня 2011г. По решению суда он был задержан на 30 суток, потом срок ареста был продлен. Генпрокуратура Молдавии заявила, что россиянин обвиняется в причастности к организации массовых беспорядков в апреле 2009г. В частности, ему инкриминируют ст.285 Уголовного кодекса Молдавии (массовые беспорядки), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет за организацию или руководство массовыми беспорядками, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, а равно с оказанием насильственного или вооруженного сопротивления представителям власти.

Э.Багиров упоминал ранее в интернете, что является одним из организаторов апрельских событий 2009г. в столице Молдавии, которые тогдашние власти во главе с Партией коммунистов расценили как попытку государственного переворота, организованного после парламентских выборов 5 апреля 2009г. под предлогом фальсификации их результатов. Тогда акции протеста молодежи в центре Кишинева против фальсификации результатов парламентских выборов, которые поддержали лидеры оппозиционных партий, вылились в массовые беспорядки, завершившиеся погромом и разграблением зданий парламента и администрации президента. Представители либерально-демократических партий, находившихся тогда в оппозиции, а сейчас входящих в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", заявили, что тогдашние коммунистические власти с помощью спецслужб и провокаторов сами организовали беспорядки в Кишиневе 7 апреля 2009г., чтобы начать репрессии против своих оппонентов.

Лента

Лента новостей