...

Медведев прибыл в Астрахань на форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана

Россия Материалы 15 сентября 2011 16:17 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в четверг в Астрахань для участия в 8-м форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Медведев прибыл в Астрахань на форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в четверг в Астрахань для участия в 8-м форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, пишет РИА Новости.

В этот раз форум, участие в котором также примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посвящен совместному реагированию на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

Прямо в аэропорту российский президент встретился с Назарбаевым.

Перед началом форума Медведев и Назарбаев проведут беседу, по окончании форума состоится подписание совместных документов и заявление для прессы глав государств.

Кроме того, президенты двух стран планируют посетить Астраханский государственный театр оперы и балета, который был открыт в июле этого года.

Форумы руководителей приграничных регионов с участием президентов двух стран проводятся на ежегодной основе. Последняя такая встреча состоялась в 2010 году в Усть-Каменогорске (Казахстан). В этом году тема встречи "Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации трансграничного характера".

Форум первоначально задумывался как приграничный, но постепенно в его работу включились многие другие регионы России и он преобразовался в межрегиональный. Из 27 субъектов РФ, расположенных на границе с государствами СНГ, 12 граничат с семью областями Казахстана.

Встречи в подобном формате являются одним из наиболее эффективных инструментов решения практических вопросов, которые касаются регионов, таможенного регулирования, содействия реализации транспортных, трансграничных проектов, налаживания прямых поставок между регионами, научных, культурных, студенческих обменов.

Взаимодействие России и Казахстана в области реагирования на ЧС осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ и ШОС.

Российские команды принимают участие в организуемых казахстанской стороной соревнованиях "КАЗСПАС".

В Казахстане открыто представительство Санкт-Петербургского Университета государственной противопожарной службы МЧС.

Кроме того, в Академии гражданской защиты МЧС России обучаются казахстанские спасатели. Также прорабатывается вопрос об организации обучения казахстанских специалистов на базе Байкальского поисково-спасательного отряда.

Тэги:
Лента

Лента новостей