...

Генсек НАТО приветствует вступление в силу договора между США и Польшей по ПРО

Россия Материалы 16 сентября 2011 14:01 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал в пятницу вступление в силу договора между США и Польшей по ПРО, назвав его "знаком прогресса (в создании) системы противоракетной обороны НАТО"
Генсек НАТО приветствует вступление в силу договора между США и Польшей по ПРО

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал в пятницу вступление в силу договора между США и Польшей по ПРО, назвав его "знаком прогресса (в создании) системы противоракетной обороны НАТО".

"Создание основы противоракетной обороны внесет значительный вклад в способность НАТО обеспечить защиту своей европейской территории, населения и сил против растущей угрозы распространения баллистических ракет", - говорится в заявлении Расмуссена, поступившем в РИА Новости.

Американские ракеты-перехватчики, которые входят в европейскую систему противоракетной обороны (ПРО) будут размещены в Польше к 2018 году. Объекты ПРО будут размещены на базе "Редзиково" (в 150 километрах от Гданьска).

Это следует из договора по ПРО между Вашингтоном и Варшавой от 2008 года и дополнительного протокола к нему от 2010 года по размещению ракет-перехватчиков SM-3 на польской территории. Пресс-служба Госдепартамента США сообщила ранее, что этот документ вступил в силу в четверг 15 сентября 2011 года.

В августе 2008 года госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подписали в Варшаве окончательное соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Планировалось, что ракеты-перехватчики будут размещены в Польше к 2013 году. Позднее сроки размещения "противоракет" были перенесены.

Отметим, что 13 сентября 2011 года США и Румыния подписали договор о размещении другой части элементов американской системы ПРО на румынской территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей