...

Первый взрыв в Махачкале прогремел недалеко от здания ГИБДД - очевидец

Россия Материалы 22 сентября 2011 18:10 (UTC +04:00)
Первый взрыв в Махачкале прогремел недалеко от здания ГИБДД - очевидец
Первый взрыв в Махачкале прогремел недалеко от здания ГИБДД - очевидец

Самопроизвольный подрыв взрывного устройства в автомобиле, случившийся вечером в среду в Махачкале, произошел в ста метрах от здания республиканского управления ГИБДД, рассказала РИА Новости по телефону жительница города, ставшая очевидцем происшествия.

Ранее правоохранительные органы сообщили о том, что взрыв произошел на улице Дахадаева, сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте, погибли четыре находившиеся в машине человека. Правоохранители пока не связывали этот взрыв с возможным планированием теракта у здания ГИБДД.

"Услышали страшный грохот, осколки начали бить по крыше дома. Мы были уверены, что взорвали здание ГАИ - оно рядом, на углу улиц Сафара Дударова и Гамида Далгата. Вся улица была в дыму, у нас дома стоял запах взрывчатки. Выяснилось, что взорвалась "девятка" на углу Сафара Дударова и Дахадаева", - говорит женщина, живущая в районе, где произошел взрыв.

По ее словам, взрыв был настолько сильным, что части человеческих тел разбросало по соседним дворам.

"Это был ужас... В соседский двор, который непосредственно рядом с местом взрыва, прилетели человеческие внутренности... В четырех-пяти метрах от себя увидела переднюю часть машины, и не могла понять, что это лежит рядом, только приглядевшись, рассмотрела нижнюю часть человеческого тела. Какое-то время не могла поверить глазам, что это реальность. Везде валялись ошметки... Увидела еще два тела, которых отбросило метров на пять, вместе с задней частью машины. Не могу забыть этот запах... поджаренного мяса...", - делится махачкалинка.

Она рассказывает, что, по словам жителей этого района, погибла проходившая мимо женщина, а в машине было три человека. В то же время, по данным правоохранительных органов, все четверо погибших находились в машине и перевозили взрывное устройство, которое и взорвалось.

Собеседница признается, что не могла уснуть после ужасного зрелища, а последовавшие за этим взрывы довели ее до истерики. Примерно через четыре часа, после полуночи, в том же районе Махачкалы произошел еще один взрыв (около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте), а минут через 15, когда на месте собрались полицейские и прохожие - еще один, на порядок мощнее (35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте). Второй взрыв унес жизнь инспектора ППС, ранения получили более 60 человек, из которых 44 - полицейские.

"Не могла уснуть. Перед глазами - эти полтела, машина, трупы... Страшные мысли... Примерно через час слышу взрыв, но уже не такой громкий, лежу и думаю: наверное, по всему городу решили сегодня взрывы устроить... Молюсь Аллаху... "Убереги близких и родных мне людей"... Стала засыпать уже, и сквозь сон слышу взрыв такой мощности, что показалось - наш дом взорвался! Меня всю передернуло и трясло еще минут пять, стала плакать навзрыд, думала сердце выпрыгнет, задыхалась от страха... Муж успокаивал, заставлял дышать глубоко, пока истерика не закончилась. Ложиться спать было страшно - мы включили телевизор, ждали местных новостей. До сих пор отойти не могу - чувство, что сейчас опять что-то взорвется", - признается она.

Лента

Лента новостей