...

Режим ЧС введен в районе Ростовской области из-за чумы свиней

Россия Материалы 8 ноября 2011 11:30 (UTC +04:00)
Режим чрезвычайной ситуации введен в Азовском районе Ростовской области из-за вспышки чумы свиней, сообщила во вторник пресс-служба областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.
Режим ЧС введен в районе Ростовской области из-за чумы свиней

Режим чрезвычайной ситуации введен в Азовском районе Ростовской области из-за вспышки чумы свиней, сообщила во вторник пресс-служба областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, пишет РИА Новости.

Падеж свиней на СТФ №3 ОАО "Батайское" начался 4 ноября. За два дня на ферме пало более 100 свиней. Специалисты отобрали пробы патматериала, анализ которых выявил вирус африканской чумы. Всего на ОАО "Батайское" содержалось более 25 тысяч свиней, из них около девяти тысяч - на свино-товарной ферме №3, где произошла вспышка.

"Распоряжением главы администрации... в районе введен режим чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней. Эпизоотическим очагом определена СТФ №3 ОАО "Батайское", первой угрожаемой зоной считать поселки Суходольск, Опорный-1 и Опорный-2", - говорится в сообщении.

Установлены два круглосуточных КПП полиции и специалистов ветеринарии на въездах в населенные пункты первой угрожаемой зоны. В эпизоотическом очаге принято решение уничтожить все поголовье. К настоящему времени, по информации департамента области, уничтожено 500 свиней.

Ранее вспышка чумы свиней была зафиксирована в Ростовской области в начале августа текущего года в корпусе фермы "Ростов-Мир" Родионово-Несветайского района, где впоследствии было уничтожено более пяти тысяч животных. До этого вирус не появлялся в области около полугода.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Лента

Лента новостей