...

Россия, Белоруссия и Казахстан проложат курс интеграции и создадут орган, за нее отвечающий

Россия Материалы 18 ноября 2011 01:59 (UTC +04:00)
Президенты России, Белоруссии и Казахстана собираются подписать в пятницу декларацию о евразийской экономической интеграции, конечной целью которого предполагается провозгласить Евразийский экономический союз. Лидерам также представят договор о Евразийской экономической комиссии - новом наднациональном органе для руководства интеграционным процессом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле.
Россия, Белоруссия и Казахстан проложат курс интеграции и создадут орган, за нее отвечающий

Президенты России, Белоруссии и Казахстана собираются подписать в пятницу декларацию о евразийской экономической интеграции, конечной целью которого предполагается провозгласить Евразийский экономический союз. Лидерам также представят договор о Евразийской экономической комиссии - новом наднациональном органе для руководства интеграционным процессом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле.

Российский лидер Дмитрий Медведев в четверг выразил надежду на то, что его встреча в Москве с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым завершится подписанием документов.

"Завтра, надеюсь, подпишем соглашение, касающееся дальнейшей экономической интеграции, создания совместной структуры, которая будет этим заниматься. Это очень важный шаг, мы никого не заставляем это делать, это вызрело", - сказал глава российского государства.

"То, что будет сделано завтра... это великое дело", - сказал он.

Московский саммит проводится в преддверии вступления в силу пакета международных договоров Единого экономического пространства (ЕЭП), в рамках которого с 1 января 2012 года будет обеспечено свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между тремя странами.

"ДОРОЖНАЯ КАРТА" ИНТЕГРАЦИИ
К подписанию в ходе встречи готовится декларация о евразийской экономической интеграции, которая задаст траекторию дальнейшего сближения "тройки".

"В этом документе заявляется о переходе к следующему этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств", - сказал кремлевский источник.

Он пояснил, что документ определяет дальнейшие пути интеграционного взаимодействия в формате "тройки". "То есть является своего рода "дорожной картой". В качестве конечной цели в декларации провозглашается создание Евразийского экономического союза", - пояснил источник.

При этом лидеры трех стран уже говорят о еще более продвинутом формате сотрудничества - проекте Евразийского союза с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством.

Идею Евразийского союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В октябре 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Также на страницах "Известий" свое видение будущего союза изложили Назарбаев и Лукашенко.

ШТАБ ИНТЕГРАЦИИ
На рассмотрение президентов также будет представлен Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - новом интеграционном органе, который должен приступить к работе с 1 января 2012 года и которому будут постепенно передаваться национальные полномочия. Его, по словам источника, планируется наделить функциями "руководства интеграционными процессами в формате Таможенного союза (ТС) и ЕЭП".

"Таким образом эта комиссия впервые в "постсоветской истории" призвана стать наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия", - сказал он.

Принципиально важным российская сторона считает то, что механизм принятия решений в рамках ЕЭК исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня - Совет комиссии и Коллегию комиссии.

Источник пояснил, что совет в составе вице-премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в ТС и ЕЭП. Коллегия же станет основным рабочим органом, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных независимых чиновников. Он будет осуществлять выработку предложений в сфере дальнейшей интеграции в рамках ТС и ЕЭП.

Вышестоящим органом для ЕЭК является Высший Евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств.

"ЕЭК руководствуется его решениями и может быть наделена им правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях", - пояснил источник.

Предполагается, что после подписания договора главы трех государств - уже в качестве членов Высшего Евразийского экономического совета - утвердят Регламент ЕЭК, добавил он.

В центре внимания участников московской встречи также будут вопросы текущей деятельности ТС и ЕврАзЭС. ТС - пока в составе Белоруссии, Казахстана и России - уже заработал в полном объеме. В настоящее время продолжается совершенствование его механизмов, наполнение договорно-правовой базы.

"Начало работы ТС уже повысило инвестиционную привлекательность экономик стран "тройки" и способствует их модернизации. Уже сегодня очевидна эффективность от создания ТС - только в первом полугодии текущего года общий товарооборот трех стран вырос на 40%", - сказал источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей