...

Дума рассмотрит соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии

Россия Материалы 18 ноября 2011 10:21 (UTC +04:00)
Госдума в пятницу рассмотрит соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.
Дума рассмотрит соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии

Госдума в пятницу рассмотрит соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

Документ был подписан главами всех каспийских стран - Российской Федерации, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении - на Третьем каспийском саммите, состоявшемся в Баку 18 ноября 2010 года, пишет РИА Новости.

Соглашение содержит важное с точки зрения интересов России положение о том, что обеспечение безопасности на Каспийском море является прерогативой прикаспийских государств.

Документ создает правовую основу для сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов стран-участниц договора в таких областях, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией.

Стороны также намерены сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом оружия и военной техники, взрывчатых и отравляющих веществ, с незаконным оборотом наркотиков, с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Соглашением также предусматривается взаимодействие в обеспечении безопасности морского судоходства, мореплавания, в борьбе с пиратством и браконьерством.

Документ предусматривает возможность расширения сфер сотрудничества стран.

В пояснительной записке к соглашению отмечается, что документ подтверждает курс Российской Федерации и других прикаспийских государств на развитие всестороннего сотрудничества, одной из важнейших граней которого является совместное обеспечение безопасности на Каспии.

Лента

Лента новостей