...

Вице-премьеры России и Израиля в четверг обсудят реализацию совместных проектов

Россия Материалы 8 декабря 2011 01:46 (UTC +04:00)
Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман проведут девятое заседание смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Вице-премьеры России и Израиля в четверг обсудят реализацию совместных проектов

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман проведут девятое заседание смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает РИА "Новости".

Вице-премьеры планируют рассмотреть ход реализации проектов в области торговли и инвестиций, промышленных исследований, разработок и инноваций, сельского хозяйства, энергетики, космоса, транспорта, туризма, информационных технологий, охраны окружающей среды, финансовой, банковской инвестиционной сферах.

Как сообщил журналистам источник в аппарате первого вице-премьера РФ, заседание межправкомиссии проходит на фоне активизации всего комплекса двустороннего российско-израильского взаимодействия: идет интенсивный политический диалог, углубляются связи между парламентами и общественными организациями, динамично расширяются образовательное, научное, культурное сотрудничество и гуманитарные контакты.

В ходе заседания межправкомиссии планируется наметить план дальнейших совместных действий в таких приоритетных областях как энергетика, машиностроение, медицинская промышленность, высокие технологии, транспорт, телекоммуникации, космос и сельское хозяйство.

Среди уже реализуемых и запланированных конкретных проектов - совместная разработка месторождения нефтяных сланцев, внедрение российскими и израильскими компаниями нанотехнологий, сборка в России беспилотных летательных аппаратов по израильским технологиям, запуск израильских спутников, участие израильских специалистов в строительстве животноводческих комплексов в Ставропольском крае и Тамбовской области, реконструкция тепличных комбинатов с применением израильского технологического оборудования.

Результаты предстоящих переговоров будут зафиксированы в итоговом протоколе, который подпишут сопредседатели комиссии по завершению заседания.

Российско-израильская договорно-правовая база также пополнится меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций между МЧС России и Министерством внутренней безопасности Израиля. Еще одним документом, запланированным к подписанию, является Программа культурного сотрудничества на 2011-2013 годы между министерством культуры РФ и министерством иностранных дел Израиля.

Товарооборот между Россией и Израилем по итогам 2010 года увеличился на 54% и достиг 2,6 миллиарда долларов, а в январе - сентябре 2011 года объем взаимной торговли составил 2,1 миллиарда долларов, увеличившись на 5,6% против аналогичного показателя прошлого года.

В 2010 году по инициативе сопредседателей межправкомиссии были созданы деловые советы, объединяющие предпринимателей двух стран. В марте и ноябре текущего года в Москве и Иерусалиме состоялись бизнес-форумы с участием крупнейших компаний двух стран.

Лента

Лента новостей