...

Лавров в беседе с генсеком ЛАГ высказался за прекращение насилия в Сирии

Россия Материалы 11 января 2012 02:33 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби особо подчеркнул необходимость немедленного прекращения любого насилия в Сирии, с чьей стороны оно бы ни исходило.
Лавров в беседе с генсеком ЛАГ высказался за прекращение насилия в Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби особо подчеркнул необходимость немедленного прекращения любого насилия в Сирии, с чьей стороны оно бы ни исходило, сообщает РБК.

В этой связи акцентировалось, что первоочередное внимание членов миссии в Сирийской Арабской Республике должно уделяться не только тому, как выполняются соответствующие обязательства сирийскими властями, но и подрывным действиям вооруженных группировок, от которых оппозиция должна решительно отмежеваться в интересах налаживания широкого национального диалога, как это и предусмотрено инициативой ЛАГ. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

В центре внимания было рассмотрение обстановки в Сирии и роли миссии наблюдателей ЛАГ в ее стабилизации. В этом контексте аль-Араби подробно информировал Лаврова об итогах заседания спецкомитета Лиги 8 января в Каире. С российской стороны была подтверждена поддержка усилий миссии арабских наблюдателей в Сирии, высказана высокая оценка результатов каирской встречи.

Обсуждались также вопросы развития ситуации на Ближнем Востоке, в том числе усилия, предпринимаемые по линии ближневосточного "квартета" международных посредников при содействии Иордании по разблокированию субстантивных палестино-израильских переговоров в соответствии с нью-йоркским заявлением "четверки" от 23 сентября 2011 г. Тогда глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генассамблеи. В тот же день "квартет" призывал незамедлительно и без предварительных условий возобновить прямые двусторонние израильско-палестинские переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей