...

Российскую делегацию в ПАСЕ может возглавить Алексей Пушков

Россия Материалы 12 января 2012 18:21 (UTC +04:00)
Российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы может возглавить руководитель комитета Госдумы по международным делам, ведущий программы "Постскриптум" на ТВЦ, единоросс Алексей Пушков
Российскую делегацию в ПАСЕ может возглавить Алексей Пушков

Российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы может возглавить руководитель комитета Госдумы по международным делам, ведущий программы "Постскриптум" на ТВЦ, единоросс Алексей Пушков, передает РИА Новости.

"Пост главы делегации традиционно занимается председателем думского внешнеполитического комитета. Если меня изберут, то я готов к этой работе", - заявил парламентарий журналистам в четверг.

Думская часть делегации РФ в Страсбурге (в делегацию входят еще и сенаторы) после выборов нового, шестого созыва нижней палаты должна быть переформирована.

Как отметил председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, который исполнял полномочия замглавы делегации в течение нескольких сроков подряд, Совет Думы уже утвердил межфракционные квоты на вхождение в состав представительства в ПАСЕ.

"Сейчас все фракции будут выдвигать свои кандидатуры членов ПАСЕ, затем их будут утверждать на пленарном заседании. Скорее всего, весь процесс закончится в конце января - феврале", - отметил он.

Слуцкий также сообщил, что на открывающуюся 23 января в Страсбурге зимнюю сессию ПАСЕ поедут лишь те члены делегации, которые были переизбраны.

Российскую делегацию в ПАСЕ два срока подряд возглавлял Константин Косачев, в прошлой Думе руководивший международным комитетом. В этом созыве Косачев может занять пост первого зампреда комитета. Однако участие депутата в зимней сессии ПАСЕ, на которой должно состояться обсуждение прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, в его аппарате не подтверждают.

Лента

Лента новостей