...

Иран рассчитывает на активизацию сотрудничества с Россией в области борьбы с наркотрафиком

Россия Материалы 24 января 2012 13:05 (UTC +04:00)
Иран положительно оценивает сотрудничество с Россией в области борьбы с наркотрафиком в условиях нестабильной ситуации в регионе и рассчитывает на развитие взаимодействия в экономической сфере.
Иран рассчитывает на активизацию сотрудничества с Россией в области борьбы с наркотрафиком

Иран положительно оценивает сотрудничество с Россией в области борьбы с наркотрафиком в условиях нестабильной ситуации в регионе и рассчитывает на развитие взаимодействия в экономической сфере. Об этом сегодня заявил глава МВД, генеральный секретарь Штаба по борьбе с наркотиками (ШБН) Ирана Мостафа Мохаммад Наджар в ходе встречи с руководителем Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, пишет ИТАР-ТАСС.

По итогам встречи планируется подписание двух документов о сотрудничестве между антинаркотическими силами обеих стран.

"Это два очень серьезных документа, которые переводят наше сотрудничество в плоскость совместных оперативных мероприятий", - подчеркнул Виктор Иванов.

Он отметил активное развитие антинаркотического сотрудничества РФ с Ираном. Об этом, в частности, по словам главы ФСКН свидетельствует тот факт, что его сегодняшняя встреча с Наджаром за последний год уже третья.

В свою очередь, Мостафа Наджар также выразил удовлетворение активным сотрудничеством с Россией в области борьбы с наркотрафиком. При этом иранский министр акцентировал внимание на том, что такое взаимодействие "приобретает совсем иное значение" в условиях событий, разворачивающихся в регионе.

Среди негативных факторов Наджар назвал ситуацию в Сирии и Ираке, "подстрекательство Соединенных Штатов Америки против Исламской республики Иран". По словам главы МВД Ирана, все эти политические явления "сообща способствуют дестабилизации региона, увеличению /оборота/ наркотиков, организованной преступности" и т.д.

Кроме того, министр внутренних дел Ирана обрушился с критикой на США и НАТО за "безразличие" к борьбе с наркопосевами в Афганистане.

Наджар также поблагодарил Россию за вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии и выразил уверенность, что у РФ "есть очень хорошая возможность" наладить экономическое сотрудничество как с Ираном, так и с Ираком и Сирией.

В дальнейшем переговоры проходят в закрытом для прессы режиме.

Лента

Лента новостей