...

Работа над проектом резолюции по Сирии будет продолжена - МИД РФ

Россия Материалы 3 февраля 2012 21:44 (UTC +04:00)
В Москве не исключают возможности согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, заявил в пятницу РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.
Работа над проектом резолюции по Сирии будет продолжена - МИД РФ

В Москве не исключают возможности согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова.

"Ничего нет невозможного в этом мире, все возможно при желании и доброй воле, которой Россия располагает", - подчеркнул он.

При этом замглавы МИД РФ отметил, что работа над текстом документа, содержание которого пока не устраивает Россию, "будет продолжена". "Там есть еще, над чем потрудиться", - добавил Гатилов.

Отвечая на вопрос о том, когда может состояться голосование по проекту данного документа, дипломат отметил, что "никто не назначал никаких дат". "На счет времени голосования никто не ставит вопроса", - указал Гатилов.

Россия выступает против применения или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на опыт того, что произошло в результате силовых действий в Ливии, где был свергнут режим Муамара Каддафи. В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.

В среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против очередного проекта (предложенного Марокко) резолюции по Сирии в случае, если он будет неприемлемым для российской стороны. В предлагаемом документе, в его первоначальном виде, не исключалось военное вмешательство в Сирии извне. Кроме того, в нем поддерживался план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предусматривает уход в отставку президента Сирии Башара Асада.

Поздно вечером в четверг, 2 февраля, в ходе почти четырехчасового заседания СБ ООН составил очередной проект резолюции. В нем смягчены формулировки, которые могут быть использованы для оправдания возможной интервенции. Проект резолюции будет разослан по столицам 15 стран-членов Совета Безопасности для утверждения.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей