...

Госдума РФ готовит заявление по Сирии

Россия Материалы 7 февраля 2012 18:37 (UTC +04:00)
Госдума может в пятницу принять заявление по ситуации в Сирии, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников, пишет РИА Новости.
Госдума РФ готовит заявление по Сирии

Госдума может в пятницу принять заявление по ситуации в Сирии, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников, пишет РИА Новости.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

"Комитет по международным делам вносит от своего имени заявление. Это общее заявление, которое, скорее всего, мы в пятницу уже рассмотрим (на пленарном заседании)", - сказал Калашников.

Он отметил, что Совет Думы может рассмотреть этот проект заявления на своем заседании в четверг.

Калашников сообщил, что уже подписал проект заявления, который депутаты комитета одобряют заочно, опросным путем.

В проекте заявления говорится о том, что государство само должно решать вопрос нахождения у власти своего лидера, сказал он.

В заблокированной в СБ ООН резолюции по Сирии поддерживался план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предполагал уход в отставку президента Сирии Башара Асада. По мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

В готовящемся в Думе заявлении также говорится о том, что "боевики не должны выводиться из-под удара и не должны поощряться как одна из сторон конфликта".

"Депутаты решительно осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и навязывания решений извне. И ни один документ без прямой санкции Совета Безопасности (ООН) не может быть поддержан Россией", - пересказал Калашников содержание проекта заявления.

"Та вакханалия, которая развернулась с отзывом послов (из Сирии), дипломатических представительств, ведет к нагнетанию обстановки", - сказал парламентарий.

Он считает, что такой подход к ситуации в Сирии, какой проявляют некоторые государства, ведет к развязыванию и подталкиванию вооруженных формирований к выступлениям.

"Ни к чему хорошему это не приведет", - заключил глава комитета.

В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

Тэги:
Лента

Лента новостей