...

Оппозиция Сирии продолжает изучать предложение РФ о переговорах с властями - МИД РФ

Россия Материалы 13 февраля 2012 23:16 (UTC +04:00)
Власти Сирии уже заявили о своей готовности к диалогу с оппозицией и приняли инициативу России провести эти переговоры в Москве, оппозиционеры продолжают изучать российскую инициативу, сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Оппозиция Сирии продолжает изучать предложение РФ о переговорах с властями - МИД РФ

Власти Сирии уже заявили о своей готовности к диалогу с оппозицией и приняли инициативу России провести эти переговоры в Москве, оппозиционеры продолжают изучать российскую инициативу, сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

По словам Богданова, в поддержку ЛАГ о проведении диалога, Россия предложила, в частности, принять делегацию и оппозиции, и официального Дамаска и начать предварительные контакты, а потом перенести этот диалог под эгиду ЛАГ. Он отметил, что это предложение было одной из центральных идей, с которой ездила делегация Лаврова и Фрадкова в Дамаск, сообщает РИА Новости.

"Именно здесь (в Дамаске) обозначились важные возможности практической реализации, потому что Башар Асад подтвердил, что он готов к этому диалогу и он подтвердил полномочия Фарука Шаара на ведение такого диалога", - сказал Богданов в интервью, размещенном на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, Асад заявил о создании группы из восьми человек, которая готова приехать в Москву для встречи с оппозицией.

"Причем они готовы это сделать хоть сегодня, так что не должно быть предварительных условий, но при этом повестка дня должна быть абсолютно свободной...Мы хотели бы надеяться, что такой диалог может начаться, в том числе и в Москве, который позволил бы начать процесс поиска общих знаменателей и одновременно явился бы фактором деэскалации ситуации с тем, чтобы этот диалог прошел в спокойной обстановке", - добавил Богданов.

Богданов также заявил, что предложение было передано и оппозиции.

"Оппозиции передали, естественно, потому что такие известные люди из оппозиции они находятся и в Дамаске, и в Париже, и в Стамбуле и у нас с ними есть контакт. Мы им предложили, они сказали "мы изучаем". Причем, сказали это по-разному, потому что есть разные люди, которые занимают разные подходы", - сказал Богданов.

Он добавил, что некоторые представители оппозиции продолжают настаивать на отставке Асада до начала диалога.

"Нам представляется, что это не вполне реалистичный такой подход", - добавил он.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

Лига арабских государств направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей