...

Компания "Сухой" поставит Минобороны России более 90 бомбардировщиков Су-34

Россия Материалы 1 марта 2012 14:15 (UTC +04:00)
Компания "Сухой" поставит Минобороны РФ более 90 бомбардировщиков последнего поколения Су-34, сообщает в четверг российское военное ведомство.
Компания "Сухой" поставит Минобороны России более 90 бомбардировщиков Су-34

Компания "Сухой" поставит Минобороны РФ более 90 бомбардировщиков последнего поколения Су-34, сообщает в четверг российское военное ведомство.

Это один из крупнейших контрактов на поставку боевой авиационной техники, предусмотренных госпрограммой вооружения до 2020 года. Его реализация позволит в ближайшее время в значительной степени заменить стоящие на вооружении фронтовые бомбардировщики Су-24, приводит Минобороны слова министра Анатолия Сердюкова, пишет РИА Новости.

"Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и гендиректор компании "Сухой" Игорь Озар подписали госконтракт на поставку до 2020 года 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34", - говорится в сообщении.

Серийное производство самолетов идет на входящем в холдинг Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова в рамках заключенного в 2008 году пятилетнего госконтракта на поставку 32 Су-34, по которому в войска уже передано десять машин.

Как подчеркнул, в свою очередь, присутствовавший на встрече президент Объединенной авиастроительной корпорации и председатель совета директоров компании "Сухой" Михаил Погосян, контракт гарантирует "Сухому" и предприятиям-смежникам высокую загрузку и даст новый импульс развитию на длительную перспективу.

В Минобороны отмечают, что характеристики поставляемых самолетов в полной мере соответствуют требованиям ВВС, что подтверждено в ходе государственных испытаний, завершившихся в сентябре 2011 года.

Двухместный сверхзвуковой бомбардировщик Су-34 может нести до 8 тонн различного вооружения, в том числе высокоточного. Самолет, относящийся к поколению 4+, способен независимо от времени суток и метеоусловий поражать наземные, морские и воздушные цели. Дальность полета - около 4 тысяч километров, максимальная скорость - 1,9 тысячи километров в час.

Вооружение самолета включает встроенную пушку калибра 30 миллиметров, а также управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты различных классов. Су-34 может использовать боеприпасы со спутниковой коррекцией, что делает этот самолет уникальным средством поражения малоразмерных особо важных целей, в том числе пунктов управления войсками и баз расположения террористов.

Лента

Лента новостей