...

Войска США пока не справились с устранением угроз из Афганистана - Лавров

Россия Материалы 19 марта 2012 23:53 (UTC +04:00)
Задачи по устранению исходящих из Афганистана угроз пока не решены, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Войска США пока не справились с устранением угроз из Афганистана - Лавров

Задачи по устранению исходящих из Афганистана угроз пока не решены, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое мнение он высказал в интервью афганскому телеканалу "Толо". "Не думаю, что задачи решены. Ясно, что проблемы в Афганистане сохраняются, а теракты не прекращаются", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, выполнили ли контингенты США в Афганистане поставленные перед ними цели, сообщает РБК.

С.Лавров добавил, что в результате операций войск НАТО в Афганистане террористы были не уничтожены, а вытеснены на север страны, откуда они проникают на территорию центральноазиатских государств, соседствующих с Россией.

Министр напомнил, что силы международной коалиции в Афганистане находятся на основании мандата Совета Безопасности ООН, согласно которому их задачей является устранение террористической и наркотической угроз. С.Лавров подчеркнул, что о выполнении этих целей войска коалиции должны отчитаться перед Советом Безопасности.

При этом министр отметил, что России кажется нелогичной позиция США, которая предусматривает вывод основных контингентов из Афганистана в 2014г. при сохранении в стране ряда военных баз. С.Лавров отметил, что подобные действия не будут способствовать стабильности в регионе. "Думаю, американцам нелогично говорить, что к 2014г. все, мол, будет сделано, но мы останемся на военных базах еще на какое-то время. Непонятна цель таких военных баз, и, кроме того, Соединенные Штаты ведут еще переговоры с центральноазиатскими странами на предмет долгосрочного военного присутствия", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей