...

Около 800 человек приняли участие в митинге против планов НАТО в Ульяновске

Россия Материалы 7 апреля 2012 17:25 (UTC +04:00)
Около 800 человек, по данным правоохранителей, в субботу приняли участие в шествии и митинге в Ульяновске, организованных партией "Воля", против планов по размещению на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный" транзитного пункта НАТО, передает корреспондент РИА Новости.
Около 800 человек приняли участие в митинге против планов НАТО в Ульяновске

Около 800 человек, по данным правоохранителей, в субботу приняли участие в шествии и митинге в Ульяновске, организованных партией "Воля", против планов по размещению на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный" транзитного пункта НАТО, передает корреспондент РИА Новости.

США надеются на успешное решение вопроса о создании в Ульяновске перевалочного пункта НАТО. СМИ сообщали, что РФ может подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан. При этом в России будут формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. Минобороны России заявило, что грузы, перевозимые через территорию РФ, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.

Колонна демонстрантов с лозунгами против НАТО в субботу прошла по центральным улицам Ульяновска - Гончарова, Ленина и Спасская, движение транспорта по этим улицам было временно приостановлено. На площади 100-летия со дня рождения Ленина прошел митинг.

Партия "Воля" инициировала обращение жителей Ульяновска к губернатору Сергею Морозову. В нем, в частности, говорится о том, что "город может превратиться в крупнейший в Европе наркоперевалочный пункт". Также жителей волнует "контрабанда оружия и боеприпасов", "перспектива оккупации европейской части страны войсками НАТО" и "рост проституции".

Кроме того, два антинатовских митинга в субботу организовали местные коммунисты. Один прошел утром на площади Ленина, в нем, по оценке корреспондента РИА Новости, приняли участие около ста человек. Второй планируется провести вечером. Предположительно, с таким же количеством участников.

Митинг местных жителей против НАТО в субботу был самым массовым с тех пор, как в начале февраля впервые в СМИ появилась официальная информация о планах НАТО в Ульяновске.

Накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к населению региона с просьбой не поддаваться на провокации. Он отметил, что "в Ульяновске не будет военной базы и вообще каких-либо военных объектов НАТО" и что "речь о военных объектах не ведется принципиально". По словам Морозова, в пункте транзита грузов не будет военного и гражданского персонала НАТО, а перевозить будут невоенные грузы самолетами российских компаний "Волга-Днепр" и "Полет" с российскими экипажами.

Операция войск США "Несокрушимая свобода" началась в Афганистане в 2001 году после нападения боевиков международной террористической сети "Аль-Каида" на ряд объектов в США. Сейчас в Афганистане с талибами и другими формированиями вооруженной афганской оппозиции борется 130-тысячный контингент войск антитеррористической международной коалиции, основу которого составляют американцы. Им помогают национальная армия и полиция. Окончательный вывод большей части иностранных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей