...

Глава МИД РФ отправляется с официальным двухдневным визитом в Таджикистан

Россия Материалы 23 апреля 2012 02:15 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Душанбе с официальным двухдневным визитом для того, чтобы обсудить с таджикскими коллегами вопросы двустороннего и регионального сотрудничества.
Глава МИД РФ отправляется с официальным двухдневным визитом в Таджикистан

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Душанбе с официальным двухдневным визитом для того, чтобы обсудить с таджикскими коллегами вопросы двустороннего и регионального сотрудничества. Его поездка приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между странами, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что в ходе визита глава МИД РФ встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи, а также другими представителями руководства страны.

"В ходе переговоров предполагается обсудить значительное количество вопросов двустороннего взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной областях, а также актуальные направления сотрудничества в таких региональных структурах, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС", - сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.

Как отмечают в министерстве, "в России уверены, что официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации в Душанбе внесет существенный вклад в укрепление отношений дружбы и стратегического партнерства между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан". При этом в МИД РФ подчеркивают, что связи стран "отвечают интересам народов России и Таджикистана, целям обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии".

Значительный вклад в углубление двустороннего взаимодействия вносят контакты на высшем и высоком уровнях. Активно развивается сотрудничество внешнеполитических ведомств двух стран. На регулярной основе проводятся политические консультации. Осуществляется взаимодействие в многосторонних форматах, включая ООН, другие международные и региональные структуры.

Также Россия и Таджикистан эффективно сотрудничают в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в состав Коллективных сил быстрого развертывания которой (КСБР) входят подразделения 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Развиваются и прямые торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи российских регионов с таджикистанскими партнерами. Так, двусторонний торговый оборот в 2011 году составил 810,4 миллиона долларов, в том числе российский экспорт - 720,4 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей