...

Отказ сирийской оппозиции выполнять план Аннана может сорвать работу миссии ООН - МИД РФ

Россия Материалы 5 июня 2012 22:28 (UTC +04:00)
Москва расценивает решение оппозиционной "Сирийской свободной армии" о прекращении выполнения положений плана Кофи Аннана как попытку сорвать деятельность миссии ООН в Сирии, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Отказ сирийской оппозиции выполнять план Аннана может сорвать работу миссии ООН - МИД РФ

Москва расценивает решение оппозиционной "Сирийской свободной армии" о прекращении выполнения положений плана Кофи Аннана как попытку сорвать деятельность миссии ООН в Сирии, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

"Видим за этим стремление сорвать международные усилия по содействию переходу от конфронтации к политическому процессу, в том числе деятельность Миссии ООН по наблюдению в Сирии, полномасштабное развертывание которой в соответствии с резолюцией 2043 Совета Безопасности ООН завершилось буквально на днях", - говорится в заявлении Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

Во вторник представитель оппозиционной "Сирийской свободной армии" Сами аль-Курди заявил, что эта организация больше не желает следовать плану спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Ранее во вторник замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил РИА Новости, что отказ сирийской оппозиции от выполнения положений плана Кофи Аннана будут иметь самые негативные последствия для всей ситуации в Сирии. Разочарование от решений сирийской оппозиции агентству выразил и замглавы МИД РФ Михаил Богданов. По мнению российской стороны, международному сообществу необходимо приложить все усилия для того, чтобы помочь спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану претворить в жизнь свой план.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что заявления представителей оппозиционной "Сирийской свободной армии" вызывают у Москвы очень серьезную обеспокоенность.

"Помимо указанных заявлений, 4 июня также было объявлено о создании еще одного незаконного вооруженного формирования - так называемой Сирийской повстанческой армии якобы в 12 тысяч штыков", - продолжил он.

"Приходится говорить о тенденции. Она плохая и опасная", - подчеркнул дипломат.

По его словам, "ежедневно в Сирии гибнут по 20-30 солдат и офицеров регулярной сирийской армии в результате нападений боевиков, попирающих режим прекращения огня. "Как это коррелирует с призывом того же Сами Курди о вводе в Сирию миротворцев? А урок создания "бесполетной зоны" международное сообщество должно извлечь из событий в Ливии", - добавил Лукашевич.

На Смоленской площади также вновь обратили внимание на недопустимость поддержки извне оружием и боеприпасами незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирии.

"...Призывали и призываем все сирийские стороны, а также внешние силы действовать строго в рамках логики плана Кофи Аннана, вести честную игру и не пытаться воспользоваться хрупким перемирием, для наращивания потенциала боевиков", - отметил официальный представитель МИД РФ.

"Рассчитываем, что в ведущих мировых столицах в полной мере осознают всю опасность и аморальность действий по подготовке еще более масштабного кровопролития в Сирии, доведения этой страны до такого гражданского конфликта, который способен выплеснуться за ее пределы и залить кровью весь регион Ближнего Востока" - заключил Лукашевич.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Тэги:
Лента

Лента новостей