...

РФ не подписывала документы о кредите Сербии на $1 млрд (версия 2)

Россия Материалы 6 сентября 2012 21:48 (UTC +04:00)
Сербия и Россия подписали в четверг протокол, предусматривающий выделение российской стороной кредита на 1 миллиард долларов для стабилизации бюджета страны, сообщила пресс-служба сербского правительства, передает РИА Новости.
РФ не подписывала документы о кредите Сербии на $1 млрд (версия 2)

Добавились подробности (первая новость была опубликована в 19:13)

Документов о выделении Сербии кредита на 1 миллиард долларов не подписывалось, была достигнута договоренность, что Сербия официально обратится к России по этому поводу, сообщил агентству "Прайм" советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, передает РИА Новости.

В четверг пресс-служба сербского правительства сообщила, что протокол о выделении российской стороной кредита на 1 миллиард долларов для стабилизации бюджета страны подписан в Москве министром природных ресурсов и горнодобывающей промышленности Сербии Миланом Бачевичем и министром энергетики России Александром Новаком, которые являются сопредседателями межправкомитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Клоков уточнил, что информация о кредите не корректна и искажает суть протокола.

По его словам, 4 сентября состоялась встреча сопредседателей указанного межправительственного комитета в расширенном составе, делегации возглавляли Новак и Бачевич. По итогам был подписан протокол, в котором отмечается, что сербская сторона обратилась с просьбой к российской стороне о предоставлении кредита для поддержки бюджета Республики Сербии в размере 1 миллиард долларов. В ответ российская сторона проинформировала, что данная просьба может быть рассмотрена при наличии официального обращения сербской стороны, а конкретные параметры кредита можно обсудить в рамках российско-сербской рабочей группы по кредитно-финансовому и инвестиционному сотрудничеству.

"По итогам рассмотрения данного вопроса была достигнута договоренность, что сербская сторона в ближайшее время подготовит и направит официальное обращение в адрес российской стороны относительно государственного кредита", - подчеркнул Клоков.

В свою очередь Минфин подтвердил, что Сербия направила российской стороне запрос на предоставление такого кредита.

"Сербия у нас запросила 1 миллиард долларов... решение о предоставлении данного кредита еще не принято", - сообщил агентству "Прайм" директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский.

Он пояснил, что госкредиты предоставляются на основании межправительственных соглашений, а такого соглашения не было подписано. "Никаких документов о предоставлении кредита не подписывалось", - сказал Вышковский.

Ранее в четверг Бачевич сообщил, что Сербия договорилась о получении нового кредита от России в 300 миллионов долларов на покрытие дефицита бюджета в 2013 году. По его словам, кредит будет выдан к концу текущего года и на благоприятных условиях.

Россия еще в 2009 году приняла принципиальное решение выделить Сербии кредит в 1 миллиард долларов, соглашение о его предоставлении было подписано в апреле 2010 года.

Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен также в 2010 году для погашения дефицита бюджета этого европейского государства. Остальные 800 миллионов долларов Россия намеревалась направить на инфраструктурные проекты в Сербии, но с условием предоставления технико-экономического обоснования.

Эта часть кредита так до сих пор и не была передана, так как подготовка сербской стороной проектной документации затянулась.

Тэги:
Лента

Лента новостей