...

Москва вновь призывает СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии

Россия Материалы 18 сентября 2012 16:47 (UTC +04:00)
Москва вновь призывает СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА Новости.
Москва вновь призывает СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии

Москва вновь призывает СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА Новости.

На встрече в Женеве министров иностранных дел стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств 30 июня была выдвинута идея создания переходного сирийского правительства с участием всех сил общества, однако непрекращающиеся бои в Сирии делают невозможным начало диалога.

В российском внешнеполитическом ведомстве с серьезной озабоченностью констатировали, что обстановка в Сирии продолжает оставаться крайне напряженной.

Как отмечается в документе, непрекращающиеся в различных частях страны боестолкновения между правительственными силами и отрядами оппозиции, террористические акции экстремистов приводят к нескончаемым жертвам среди мирного населения.

"Подтверждаем важность принятия неотложных и эффективных мер для незамедлительного прекращения кровопролития со всех сторон и запуска широкого межсирийского диалога на основе наработанного консенсусного потенциала политико-правового урегулирования в САР, в том числе Женевского коммюнике "Группы действий" по Сирии. Скорейшему достижению данной цели способствовало бы одобрение этого документа в СБ ООН, за что Россия последовательно выступает", - говорится в комментарии.

В МИД РФ вновь подчеркнули, что западные партнеры действуют в ином направлении, активно оказывая помощь одной из сторон внутреннего конфликта и поощряя тем самым оппозицию к силовому решению и дальнейшей конфронтации с властями.

"Неужели какие-либо цели, тем более мотивированные геополитическими интересами, могут оправдать продолжение гибели и страданий ни в чем не повинных людей, разрушение инфраструктуры и экономики страны? На этом фоне все менее убедительно звучат повторяющиеся утверждения, что "Сирия - это не Ливия" и внешнее силовое вмешательство не рассматривается в качестве возможного варианта", - указали в МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, если интервенция извне действительно исключена из чьих-либо намерений, то очевидным доказательством тому может и должна быть концентрация усилий именно на содействии переходу к процессу политического урегулирования.

"Важно, чтобы влиятельные "внешние игроки", которые призваны выполнять свои обязательства по Женевским договоренностям, побудили стороны конфликта сложить оружие и сесть за стол переговоров. В Москве, как и прежде, готовы к такой совместной работе", - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Сирии уже полтора года продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии приближается к 20 тысячам человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей