...

Уступки Ирана по ядерной проблеме должны сопровождаться снятием санкций - глава МИД РФ

Россия Материалы 26 сентября 2013 08:33 (UTC +04:00)
Прогресс в переговорах "шестерки" и Ирана по ядерному досье страны должен основываться на принципе взаимности, предполагающем постепенную отмену санкций по мере разрешения проблемы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Уступки Ирана по ядерной проблеме должны сопровождаться снятием санкций - глава МИД РФ

Прогресс в переговорах "шестерки" и Ирана по ядерному досье страны должен основываться на принципе взаимности, предполагающем постепенную отмену санкций по мере разрешения проблемы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете Washington Post, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, как Россия оценивает последние заявления руководства Ирана, демонстрирующие готовность к переговорам с "шестеркой" международных посредников, Лавров ответил, что эти заявления "обнадеживающие".

"Они (руководство Ирана) выразили желание и готовность быть более открытыми и сосредоточенными на достижении результата. При условии, конечно, что это будет взаимным процессом", - сказал министр.

Лавров добавил, что санкции были наложены на Иран из-за отсутствия результата в процессе решения проблемы ядерной программы страны. "Если прогресс есть, то должно последовать смягчение режима санкций и их постепенное снятие", - подчеркнул Лавров.

Он напомнил также, что план, предложенный несколько лет назад Россией, предполагал единственный реализуемый принцип - поэтапную отмену конкретных санкций в ответ на конкретные действия Ирана.

"Шестерка" переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей