...

Ходорковский вскоре будет помилован - президент России

Россия Материалы 19 декабря 2013 16:40 (UTC +04:00)
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции, передает РИА Новости.
Ходорковский вскоре будет помилован - президент России

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в
ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам
президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Он [Ходорковский] ссылается на обстоятельства гуманитарного характера",
- сказал Путин.
По словам президента, в ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено.

"Михаил Борисович [Ходорковский] должен был, в соответствии с законодательством, написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании. Он этого не делал. Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", - пояснил Путин.

Глава государства отметил, что Ходорковский уже провел в местах лишения свободы более десяти лет. "Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - добавил Путин.

Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года.

В тоже время защита экс-главы Ходорковского не знает, кто подавал прошение о его помиловании, передает РИА Новости со ссылкой на РАПСИ.

"Он [Ходорковский] не обращался [с просьбой о помиловании], и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", - сказал адвокат.

Тэги:
Лента

Лента новостей