...

Россия призывает Турцию и США строго выполнять обязательства по Конвенции Монтре - МИД

Россия Материалы 10 апреля 2014 19:53 (UTC +04:00)
Как заявили в МИД РФ, "недавнее высказывание представителя МИД Турции о том, что заявление министра иностранных дел Российской Федерации Cергея Лаврова о невыполнении турецкой стороной ряда положений Конвенции Монтрё "никоим образом не соответствуют действительности", вызывает крайнее недоумение"
Россия призывает Турцию и США строго выполнять обязательства по Конвенции Монтре - МИД

Россия призывает Турцию и США строго выполнять свои обязательства по Конвенции Монтре, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили в МИД РФ, "недавнее высказывание представителя МИД Турции о том, что заявление министра иностранных дел Российской Федерации Cергея Лаврова о невыполнении турецкой стороной ряда положений Конвенции Монтрё "никоим образом не соответствуют действительности", вызывает крайнее недоумение".

"Конвенция Монтрё предусматривает ряд ограничений на пребывание военных кораблей неприбрежных государств в Черном море, - напомнили в министерстве. - В частности, вне зависимости от цели захода в соответствии с п.2 ст. 18 Конвенции Монтрё такие корабли не могут оставаться в Черном море более двадцати одного дня".

Факты говорят о том, что "фрегат ВМС США "USS Taylor" вошел в Черное море 5 февраля, а убыл в Средиземное море 9 марта этого года, что на 11 суток превысило максимально допустимый срок и, соответственно, является нарушением Конвенции". "При этом турецкая сторона своевременно не проинформировала нас о данной задержке", - говорится в комментарии.

"Со своей стороны, довели наши озабоченности до сведения как американской, так и турецкой сторон в форме вербальных нот", - информировали в МИД РФ.

Россия исходит из того, что "Турция, а также неприбрежные государства в дальнейшем будут строго выполнять свои обязательства по Конвенции".

Тэги:
Лента

Лента новостей