...

Россия выступает за сохранение Украины в ее нынешних границах – Лавров (версия 2)

Россия Материалы 11 апреля 2014 17:20 (UTC +04:00)
У России нет планов присоединять юго-восточные области Украины, это противоречит интересам РФ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:17)

У России нет планов присоединять юго-восточные области Украины, это противоречит интересам РФ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"У нас не может быть таких желаний. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации", - сказал он в эфире телеканала "Россия".

"Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах, но целостной при полном уважении регионов. Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу", - подчеркнул министр.

По его словам, Россия абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины.

"Нас обвиняют в том, что там какие-то агенты спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет по определению. Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов", - сказал он.

При этом Лавров признал, что в событиях на юго-востоке Украины могут участвовать отдельные граждане РФ.

"Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в целом ряде телепередач - из Волгограда приехал парень, еще откуда-то. Но в этом нет ничего удивительного, потому что на Майдане кого только не было", - подчеркнул министр.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние несколько дней на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей