...

Блокаду Приднестровья нужно немедленно снять - президент России

Россия Материалы 17 апреля 2014 14:35 (UTC +04:00)
Блокаду Приднестровья следует немедленно снять, заявил президент России Владимир Путин во время "прямой линии"
Блокаду Приднестровья нужно немедленно снять - президент России

Блокаду Приднестровья следует немедленно снять, заявил президент России Владимир Путин во время "прямой линии", передает РИА Новости.

"В конечном итоге, я из этого исхожу, немедленно нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают и со стороны Молдовы, и со стороны, кстати говоря, Украины. На границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования и такая ситуация безусловно, как можно быстрее, должна быть прекращена, но в конечном-то итоге людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами и будем работать", - сказал Путин.

Депутаты так называемого "верховного совета" сепаратистского региона Республики Молдова Приднестровья в среду, 16 апреля, приняли обращение к ООН, ОБСЕ и России с просьбой о признании независимости Приднестровской Молдавской республики.

В сентябре 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Вооруженная фаза противостояния прекратилась только после ввода в зону конфликта частей российской армии.

Тэги:
Лента

Лента новостей