...

G7 грозит России юридическими последствиями присоединения Крыма

Россия Материалы 26 апреля 2014 14:02 (UTC +04:00)
Лидеры стран "Большой семерки" (G7) готовят юридические и практические меры в связи с присоединением Крыма к России, которые будут реализованы не только в областях экономики, торговли и финансов, говорится в коммюнике G7
G7 грозит России юридическими последствиями присоединения Крыма

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) готовят юридические и практические меры в связи с присоединением Крыма к России, которые будут реализованы не только в областях экономики, торговли и финансов, говорится в коммюнике G7, передает в субботу РИА Новости.

"Мы вновь заявляем о решительном осуждении незаконной попытки России присоединить Крым и Севастополь, которую мы не признаем. Теперь мы будем способствовать юридической и практической [реализации] последствий этого незаконного присоединения, включая экономику, торговлю и финансы, но, не ограничиваясь [этим]", - говорится в коммюнике G7.

Ранее агентство Reuters сообщало, что ЕС может запретить осуществление финансовых операций с банками Крыма, а также инвестиции в ЕС компаниями, находящимися или зарегистрированными в Крыму, и европейские инвестиции в крымские объекты.

Главы МИД стран Евросоюза обсуждали будущие формальные и экономические отношения с Крымом 14 апреля на встрече в Люксембурге, поскольку ЕС не признает включение полуострова в состав России. По результатам заседания было заявлено, что Совет ЕС "ждет оценки Еврокомиссией юридических последствий присоединения Крыма и соответствующих предложений по экономическим, торговым и финансовым ограничениям в отношении Крыма".

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей