...

ЛУКОЙЛ и Total обсуждают сотрудничество после санкций

Россия Материалы 2 октября 2014 14:11 (UTC +04:00)
Крупнейшая российская частная нефтекомпания ЛУКОЙЛ и французская нефтегазовая компания Total ведут консультации по поводу ограничений в сотрудничестве в связи с введением санкций Запада
ЛУКОЙЛ и Total обсуждают сотрудничество после санкций

Крупнейшая российская частная нефтекомпания ЛУКОЙЛ и французская нефтегазовая компания Total ведут консультации по поводу ограничений в сотрудничестве в связи с введением санкций Запада, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, передает РИА Новости.

"Пока идут консультации, мы все проверяем. Ни мы, ни они не хотим нарушить те ограничения, которые есть. Мы должны проверить все", - сказал Алекперов.

ЕС и США с первого августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". Кроме того, в рамках последнего пакета санкций, введенного 12 сентября, Евросоюз, в частности, ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Total 23 сентября уже объявила о приостановке сотрудничества с ЛУКОЙЛ по совместной разработке месторождений в Западной Сибири на фоне санкций западных стран против РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей