...

Президент России анонсировал приватизацию госпакетов крупнейших энергокомпаний

Россия Материалы 2 октября 2014 16:48 (UTC +04:00)
Россия сейчас рассматривает возможности приватизации крупных пакетов крупнейших энергетических госкомпаний
Президент России анонсировал приватизацию госпакетов крупнейших энергокомпаний

Россия сейчас рассматривает возможности приватизации крупных пакетов крупнейших энергетических госкомпаний, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в четверг в Москве, передает агентство "Интерфакс".

"В моих предвыборных статьях и затем указах (2012 года - ИФ) мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. А сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства. Мы найдем эти решения, и, уверен, будем двигаться достаточно энергично вперед", - сказал президент РФ.

"Правда, мы не собираемся из контрольных пакетов окончательно выходить, но рассматриваем возможность реализации некоторых пакетов. Может быть, пока даже рано об это говорить, я просто не уловил - правительство об этом уже говорило или нет? Но если этого пока не было, то в ближайшее время станет известно. Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться и, может быть, даже в этом году", - добавил Путин.

Путин отметил, что не исключает акционирования и выхода на рынок также нескольких предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он пояснил, что сейчас четверть производимой оборонными предприятиями продукции - гражданского назначения, поэтому "для того, чтобы сделать эти предприятия более гибкими, более эффективными, более конкурентоспособными, мы не исключаем, что некоторые из них могут быть акционированы и выведены на биржу, на рынок". По мнению президента, "это создает более благоприятные условия для развития".

При этом Путин подчеркнул, что только в ближайшее время государство вложит в ОПК 3 трлн рублей.

"Эти средства предусмотрены в бюджетах этого и последующих годов, мы ничего там не сократили. Мы немножко растягиваем госпрограмму вооружений, не потому что денег не хватает, а потому что промышленность пока не готова", - пояснил Путин.

В одном из майских указов 2012 года (серия указов, подписанных Путиным седьмого мая 2012 года в день вступления в должность президента после избрания на третий срок) Путин поручал правительству утвердить прогнозный план приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, "предусмотрев завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний "несырьевого сектора", не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса". В планах правительства по приватизации на 2015 год стояла, в частности, продажа 19,5 процента акций "Роснефти".

Тэги:
Лента

Лента новостей