...

Россия предоставляет Белоруссии кредит до $10 млрд. на строительство АЭС

Россия Материалы 3 октября 2014 14:20 (UTC +04:00)
Правительство России распорядилось выделить Белоруссии кредит в объеме до 10 миллиардов долларов на строительство атомной электростанции
Россия предоставляет Белоруссии кредит до $10 млрд. на строительство АЭС

Правительство России распорядилось выделить Белоруссии кредит в объеме до 10 миллиардов долларов на строительство атомной электростанции, передает РИА Новости со ссылкой на распоряжение, размещенное в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

"Российская сторона предоставляет белорусской стороне государственный экспортный кредит в размере до 10 миллиардов долларов США для финансирования стоимости каждого договора (контракта) между российским генеральным подрядчиком и белорусским заказчиком... на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, поставляемых, выполняемых и оказываемых российской уполномоченной организацией в целях строительства двух энергоблоков на территории Белоруссии", - говорится в документе.

Правительства России и Белоруссии в ноябре 2011 года подписали соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в объеме до 10 миллиардов долларов для строительства Белорусской АЭС, по которому Внешэкономбанк выступает агентом Минфина России.

Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Введение в эксплуатацию первого блока атомной электростанции запланировано на 2016 год. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства является российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Тэги:
Лента

Лента новостей