...

Россия никогда не была противником сближения с ЕС - президент

Россия Материалы 10 октября 2014 14:41 (UTC +04:00)
Россия никогда не была противником сближения с ЕС. Об этом заявил в пятницу на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент России Владимир Путин
Россия никогда не была противником сближения с ЕС - президент

Россия никогда не была противником сближения с ЕС. Об этом заявил в пятницу на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент России Владимир Путин, передает БЕЛТА.

"Мы никогда не были противниками с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами России, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям", - заявил президент России.

"Мы должны думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные с нашими коллегами в Европе, на наш собственный рынок, как будут проникать европейские товары на наши рынки и какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках зоны свободной торговли СНГ. Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдовы, и Украины", - добавил Владимир Путин.

"Осуществить полноценную гармонизацию документов, подписанных нашими коллегами, с правовой базой СНГ, прежде всего с договором о зоне свободной торговли, - непростая задача. Со своей стороны мы готовы работать над ее решением, чтобы не утратить сложившиеся в Содружестве партнерские связи в промышленности, финансах, сельском хозяйстве и транспорте", - резюмировал российский лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей