...

Путин: ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно

Россия Материалы 10 октября 2014 18:18 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин заявил, что "ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно"
Путин: ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно

Президент России Владимир Путин заявил, что "ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно". На последнем саммите этой организации глава российского государства сообщил, что основные экономические вопросы будут переданы Евразийскому экономическому союзу, также передаются полномочия суда ЕврАзЭС, передает ТАСС.

"Продолжится реализация большей части соглашений, заключенных в ЕврАзЭС", - подчеркнул Путин. Он отметил, что "полномочия суда ЕврАзЭС передаются суду Евразийского экономического союза - он будет располагаться в Минске и приступит к исполнению своих функций с 1 января 2015 года".

Президент РФ уточнил, что "прекращает свою деятельность Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС". "Договор о Евразийском экономическом союзе пока не предусматривает создания аналогичной структуры, однако, не исключено, что к этой теме мы еще вернемся", - сказал Путин.

По мнению российского лидера, за 14 лет своего существования ЕврАзЭС "многого добилась, выполнила важнейшую миссию - обеспечила развитие евразийской интеграции, заложила основу для Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана". "Установлены единые правила работы на общем рынке с населением более 170 млн человек и совокупным экономическим потенциалом более 4 проц глобального ВВП", - добавил он.

По оценке Путина, "хорошо зарекомендовал себя антикризисный фонд ЕврАзЭС с капиталом в 10 млрд долларов - по его линии в период мирового экономического кризиса странам-членам ЕврАзЭС оказывалась необходимая экономическая помощь".

Глава российского государства уточнил, что с 1 января 2015 года ЕврАзЭС прекратит свое существование "в связи с появлением новой, более продвинутой формы интеграции - Евразийского экономического союза".

Тэги:
Лента

Лента новостей